Secretaría General[]
- Secretario General: Artemio Ortiz Hurtado
- Secretario Técnico A: Jorge Cázares Torres
- Secretario Técnico B: Francisco Mireles Zárate
- Secretario Técnico C: Carlos Tinoco Calderón
- Secretario Técnico A: Ricardo Torreblanca Galdamez
- Secretario Técnico E: Benjamín Hernández Gutiérrez
- Roberto Castro Hernández
- Comisionado a la Secretaría General: Hipólito Piñón Fuerte
- Comisionado a la Secretaría General: Antelmo Tinoco Ramírez
- Comisionado de Gestión Sindical en la Secretaría General: José Luis Arreola Rubio
Gestión sindical[]
- Secretario de Vivienda: Demner Lara Aguirre
- Prensa y Propaganda: Raúl Nava Hernández
- Secretaria de Relaciones Exteriores: Ma. Elizabeth Palomino Andrade
Secretarios de Trabajos y Conflictos por Nivel[]
- Srio de T. y C. de Educación Inicial: Yuri Flor Pérez Negrón
- Srio de T. y C. de Educación Especial: Martín Caro Estrada
- Srio de T. y C. de Preescolar: Lorena González Espinoza
- Srio de T. y C. de Primaria: Javier Coronado Juárez
- Srio de T. y C. de Secundarias Generales: Luis Antonio Árciga Anzo
- Srio de T. y C. de Secundarias Técnicas: Tobias Adame Campos
- Srio de T. y C. de Telesecundarias: Bethel Sánchez Romero
- Srio de T. y C. de Educación Física: Olaf Granados Magdaleno
- Srio de T. y C. de Niveles Especiales: René Estrada Silva
- Srio de T. y C. de Apoyo y Asist. a la Educ. Juan Bautista Núñez Báez
- Srio de T. y C. de Medio Sup. y Sup.: Alfonso Hernández Espinoza
- Srio de T. y C. de CECATIS: José Martínez Horacio García Pureco
- Srio de T. y C. de Superior Tecnológica: Netzahualcóyotl Juárez Muñoz
- Srio de T. y C. de Normales, CAMM y UPN: Gabriel Rojas Pedraza
- Srio de T. y C. de Indígena: Aristóteles Pascual Jiménez
Organización por los sectores[]
- Secretario de Organización del Sector I: Miguel Ángel Fisher Oseguera.
- Secretario de Organización del Sector II: Paulino Alberto de la Paz
- Secretario de Organización del Sector III: José Manuel Rentería Betancourt
- Secretario de Organización del Sector IV: Salvador Galván Reyes
- Secretario de Organización del Sector V: David Román Salgado
- Secretario de Organización del Sector VI: Jesús García Rojas López
- Secretario de Organización del Sector VII: Miguel Ángel Gil Ruiz
- Secretario de Organización del Sector VIII: Gabriel Huato Peñaloza
- Secretario de Organización del Sector IX: Indilberto Orcio Ramos.
José Guadalupe Espinal García
Coordinaciones regionales[]
- Región Apatzingán: Juan José Ortega Madrigal.
- Región Ciénega: Rafael lagunes Solano
- Región Hidalgo: Jesús Medina Olivares.
- Región Huetamo: Saturnino Pineda Pineda
- Región Lázaro Cárdenas: Félix Pérez Lobato.
- Región Morelia: Eligio Valdés Cervantes.
- Región Pátzcuaro: Sergio Salto Zamudio.
- Región Tacámbaro: Porfirio Cabrera Villa.
- Región Zamora: Gonzalo Gonzalez López.
- Región Zitácuaro: Antonio Sevilla Pacheco.