FANDOM


Secretaría general Editar

Organización Editar

  • Secretario de Organización I - Jesús Martínez de la Torre
  • Secretario de Organización II - Filemón Acosta Aguirre
  • Secretario de Organización III - Antonio Calvillo Villanueva
  • Secretario de Organización IV - Joel Granados González
  • Secretario de Organización V - Jorge Granados García
  • Secretario de Organización VI - Enrique Palomares Alcalá
  • Secretario de Organización VII - Jesús Posadas Lugo
  • Secretario de Organización VIII - Aarón Ramos Cortés
  • Secretario de Organización IX - María Dolores Mora Olmos

Gestión sindical Editar

  • Secretario de Trabajos y Conflictos de Preescolar - Cirina Tapia Medrano
  • Secretario de Trabajos y Conflictos de Primaria - Ignacio Cruz Mancera
  • Secretario de Trabajos y Conflictos de Secundarias Generales - Rogelio Novoa Moreno
  • Secretario de Trabajos y Conflictos de Secundarias Técnicas - Gonzalo González López
  • Secretario de Trabajos y Conflictos de Telesecundarias - René Patiño Morelos
  • Secretario de Trabajos y Conflictos Educación Especial - Carmen Esquivel Araujo
  • Secretario de Trabajos y Conflictos de Niveles Especiales - Juan Carlos Campiz Vargas
  • Secretario de Trabajos y Conflictos de Apoyo y Asistencia - Abelardo Torres Cortés
  • Secretario de Trabajos y Conflictos de Medio Superior - José Gerardo Méndez Cisneros
  • Secretario de Trabajos y Conflictos de Normales, CAMM y UPN - Juan José Cervantes González
  • Secretario de Trabajos y Conflictos de S - Armando Ávalos Arceo
  • Secretario de Trabajos y Conflictos de Educación Física - German Barrera Medel
  • Secretario de Trabajos y Conflictos de Indígena - Abraham Pedro López


  • Secretario de Jubilados y Pensionados - Josefina Marín Velázquez
  • Secretario de Capacitación e Investigación Preescolar - Antonio Ávila Rosas
  • Secretario de Capacitación e Investigación Primaria - Rafael Gallardo Peñaloza
  • Secretario de Capacitación e Investigación Secundaria - Alfredo Rodríguez Chávez
  • Secretario de Capacitación e Investigación Medio Superior. y Sup. - Luis Rapia Vargas
  • Secretario de Capacitación e Inv. Normales, CAMM y UPN - Abelardo Mejía Rodríguez


  • Secretario de Finanzas - Heriberto macias Alejandre
  • Secretario de Créditos - Anastacio Molina Grajeda
  • Secretario de Vivienda - Feliciano Romero Pérez
  • Secretario de Previsión y Asistencia Social - Rafael Guzmán González
  • Secretario de Cultura y Recreación - Susana Cortés R.
  • Secretario de Orientación ldeológica - Silvino Ángeles Castillejo
  • Secretario de Asuntos Jurídicos - José Luis Chaires Murillo
  • Secretario de Relaciones Exteriores - Everardo Cedeño Barrios
  • Secretario de Promociones Económicas - Armando Martínez Ramírez
  • Secretario de Estadística y Planeación - Francisco Cisneros Niño
  • Secretario de Prensa y Propaganda - Jorge Cázares Torres
  • Secretario de Asuntos Estatales - J. Jesús Gómez Soriano
  • Secretario de Informática - Martín López Ortiz
  • Secretario de Estudios Económicos, Laborales y Sindicales - Eugenio Rodríguez Cornejo
  • Secretario de Contraloría General - Rogelio Tapia Villicaña
  • Secretario de Actas y Acuerdos - Julio César Zavala Partida


  • Oficial Mayor - Moisés Sinaí de la Torre Valdés
  • Secretario de Abasto - José Luis Morales Mora
  • Secretario de Carrera Magisterial - Leonides Cruz Ángeles
  • Comisión De Escalafón - Manuel de Jesús Izquierdo Reyes
  • Comisión De Titulación - Gerardo Cázares Torres

Comités Ejecutivos Democráticos Editar

Comité Ejecutivo Seccional 1995 - 1998 | Comité Ejecutivo Seccional 1998 - 2002 | Comité Ejecutivo Seccional 2002 - 2005 | Comité Ejecutivo Seccional 2005 - 2009 | Comité Ejecutivo Seccional 2009 - 2012